Вопросы-ответы




Вопросы-ответы
Вопросы-ответы

Платформа для автоматического копирования сделок, которая позволяет получать прибыль на финансовых рынках, следуя торговым стратегиям успешных трейдеров. Платформа позволяет следовать за прибыльными стратегиями и копировать их сделки на торговый счет в автоматическом режиме, а также создавать собственные стратегии и получать доход от Последователей.

Необходимо открыть сигнальный счет с типом NPB Invest из личного кабинета Клиента, пополнить его на минимальную сумму от 100 USD, затем зарегистрироваться в платформе NPB Invest в роли Последователя и подключить свой счет к платформе. Для подключения торгового счета к NPB Invest, необходимо перейти в раздел “Реальный счет”, выбрать опцию “У меня уже есть счет”, далее указать свои личные данные, номер счета и нажать на кнопку “Отправить”. После прохождения всей процедуры, Последователь может добавлять стратегии провайдеров в свой портфель и копировать их сигналы. Кроме этого, после открытия сигнального счета NPB Invest, клиент получит подробную инструкцию на свой e-mail как подключить свой счет к платформе NPB Invest.
Минимальная сумма для копирования сделок провайдеров составляет 100 USD.
Это комиссия, которую получает провайдер за копирования его сигналов Последователями. Комиссия Провайдеру выплачивается с оборота каждой закрытой сделки Последователя. Размер комиссии определяется Компанией и выплачивается провайдеру ежедневно около 00:00 по GMT. Комиссия Провайдера за прошедший месяц начисляется на баланс счета Провайдера в течение 15 дней в следующем месяце. Минимальная сумма комиссии, которую может снять провайдер с баланса, составляет 100 USD.
Достаточно выбрать стратегию из рейтинга Провайдеров и добавить ее в свой портфель, выбрав торговый счет для копирования сигналов. При добавлении стратегии в портфель, Последователю необходимо задать настройки копирования и нажать на кнопку “Сохранить”. Через некоторое время на счете Последователя начнут открываться сделки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней, необходимо дождаться, когда Провайдер стратегии откроет новые сделки на своем счете.
Последователь в любой момент может удалить стратегию из портфеля. Для этого необходимо перейти в раздел “Портфель” и выбрать функцию “Удалить” для выбранной стратегии. Данная функция позволяет остановить передачу сигналов, отключить копирование и удалить торговую стратегию из портфеля. В случае, если на счете Провайдера имеются открытые позиции, Последователю будет предоставлена опция “Закрыть сделки” или “Удалить из портфеля”. При выборе опции “Закрыть сделки”, сделки на счете Последователя будут закрыты по текущим рыночным ценам и стратегия из портфеля будет удалена. При выборе опции “Удалить из портфеля”, стратегия из портфеля Последователя будет удалена, но открытые сделки останутся, в этом случае Последователь должен самостоятельно контролировать открытые сделки.

Из личного кабинета Компании необходимо открыть любой тип торгового счета, с которого будет осуществляться торговля для транслирования сигналов в платформу NPB Invest. После этого необходимо авторизоваться в платформу NPB Invest, перейти в настройки платформы и выбрать роль Поставщика стратегий. Обратите внимание, что платформа NPB Invest не принимает торговые счета для создания стратегии с историей менее 50 сделок или если средний доход по счету составляет менее 3 пунктов. Также минимальный возраст торгового счета должен составлять не менее 30 дней с момента открытия первого ордера. 

После выбора профиля в роли Провайдера, Клиенту необходимо перейти в раздел “Создать торговую стратегию”, указать торговый сервер Компании “NBPFX-Real”, указать номер торгового счета, с которого Клиент будет транслировать свои сигналы, указать пароль инвестора к данному торговому счету, указать название своей стратегии, заполнить дополнительные поля и нажать на кнопку “Продолжить”. Стратегия Провайдера появится в общем рейтинге Провайдеров и будет доступна для копирования Последователям.

Провайдер стратегии может в любой момент закрыть свою стратегию из платформы NPB Invest. Для этого необходимо перейти в раздел “Мои последователи”, выбрать желаемую стратегию и нажать на иконку в виде “Мусорный ящик”, затем подтвердить свое согласие на удаление стратегии. Когда удаление будет подтверждено, все активные позиции (открытые сделки и отложенные ордера), открытые по данной торговой стратегии, будут закрыты по рыночным ценам, и аналогичный сигнал будет отправлен Последователям стратегии (т.е. сделки также будут закрыты).
Да, вы можете копировать на свой счет неограниченное количество стратегий Провайдеров.
Это специальный раздел Клиента, в котором находятся добавленные стратегии Провайдеров. После добавления стратегии в портфель, Последователь в любой момент может изменить настройки стратегий в портфеле, приостановить, остановить, запустить, изменить или удалить.

Приостановить - при использовании данной функции платформа будет сопровождать уже открытые сделки, но не будет копировать (открывать) новые сделки.


Запустить - функция позволяет запустить торговую стратегию, которая была остановлена ранее функцией Приостановить.


Остановить-передача сигналов и копирование сделок полностью останавливается. Если на счете Последователя имеются открытые сделки, он должен сопровождать их самостоятельно.


Изменить - функция позволяет изменять настройки копирования торговой стратегии.


Удалить - функция позволяет остановить передачу сигналов, отключить копирование и удалить торговую стратегию из портфеля.

Фиксированный размер сделки - данная опция позволяет выбирать фиксированный объем сделки Последователем при добавлении стратегии в свой портфель. Например, фиксированный размер сделки 0,1 лот означает, что на счете Последователя всегда будут открываться сделки по данной стратегии с фиксированным размером 0,1 лот (10 000 единиц базовой валюты).


Процент от общего баланса - данная опция позволяет выбирать процент от общего баланса Последователя при добавлении стратегии в свой портфель. Например, 10% означает, что 1/10 часть баланса Последователя будет использоваться для торговли по данной стратегии. 50% означает, что 1/2 часть баланса Последователя будет использоваться для торговли по данной стратегии, а при выборе 100% - все средства Последователя будут использоваться для торговли по данной стратегии. Кроме этого, можно использовать значение выше чем 100% если средства Последователя позволяют вести торговлю с повышенными рисками. Размер сделки (кол-во лотов) будет рассчитано автоматически относительно размера сделки Провайдера стратегии. Например, абсолютное значение (в соответствии с выбранным процентом от общего баланса) баланса Последователя “1 000 USD”, в то время как баланс Провайдера стратегии “3 000 USD”. В этом случае,  торговый сервер будет исполнять на счете Последователя сделки, размер которых в 3 раза меньше. Или, если абсолютное значение (в соответствии с выбранным процентом от общего баланса) баланса Последователя “15 000 USD” и баланс Провайдера стратегии “3 000 USD”, торговый сервер будет исполнять на счете Последователя сделки, размер которых в 5 раз больше чем у Провайдера стратегии.


Автоматический подбор настроек - данная опция будет автоматически подбирать наиболее благоприятные настройки для торговой стратегии исходя из текущей загрузки счета и свободных средств Последователя. Данный режим идентичен режиму “Процент от общего баланса”, но пропорция (процент) определяется автоматически. 


Пропорциональный лот - данная опция позволяет настроить динамический, пропорциональный коэффициент размера сделки в процентном отношении. Например, чтобы сделки копировались в 5 раз меньше, чем у Провайдера стратегии, необходимо ввести значение 0,20. Чтобы сделки копировались в 5 раз больше, чем у Провайдера стратегии, необходимо ввести значение 5,00. Чтобы сделки копировались в 2 раза меньше, необходимо ввести значение 0,50. Чтобы соответствовать количеству лотов Провайдера стратегии, необходимо ввести значение 1,00.

Расширенные настройки позволяют Последователю гибко менять параметры каждой скопированной стратегии в своем портфеле.

Виды расширенных настроек:

Фиксированный Стоп-Лосс - данная опция позволяет Последователю установить фиксированный Стоп-Лосс для дополнительной защиты. Фиксированный Стоп-Лосс будет в приоритете, если он меньше, чем Стоп-Лосс у Провайдера стратегии. Когда Стоп-Лосс Провайдера стратегии меньше, чем  фиксированный Стоп-Лосс Последователя, тогда Стоп-Лосс Провайдера стратегии будет в приоритете. 

Фиксированный Тейк-Профит - данная опция позволяет Последователю установить фиксированный Тейк-Профит для защиты заработанной прибыли. Фиксированный Тейк-Профит Последователя будет в приоритете, если он меньше, чем Тейк-Профит у Провайдера стратегии. Когда Тейк-Профит Провайдера стратегии меньше, чем фиксированный Тейк-Профит Последователя, тогда Тейк-Профит Провайдера стратегии будет в приоритете. 

Принудительный выход и остановка - данная опция позволяет принудительно закрыть все сделки данной торговой системы, если баланс счета Последователя становится меньше, чем значение, указанное в поле. Когда функция переходит в действие, торговая система будет автоматически отключена. Функция не активна, если поле пустое.

Худшее отклонение - данная опция позволяет контролировать проскальзывание. Последователь может установить худшее отклонение цены открытия стратегии от цены открытия Провайдера стратегии. При установке параметра “10” максимальное худшее отклонение будет 10 пипсов. Последователь может задавать отрицательное значение, например “-10”, тогда позиция на счете Последователя могут быть открыты на 10 пунктов лучше. При использовании отрицательного значения стоит учитывать, что увеличивается вероятность пропустить сделку, если на рынке не будет лучшей цены.

Ограничить кол-во одновременных сделок (по кол-ву сделок) - данная опция блокирует открытие новых сделок/отложенных ордеров, если текущее кол-во сделок/отложенных ордеров (по данной торговой стратегии) на счете Последователя больше или равно значению, указанному в поле.

Ограничить кол-во одновременных сделок (по уровню эквити) - данная опция блокирует открытие новых сделок, если текущее эквити на счете Последователя меньше, чем значение, указанное в поле.

Перевернутый трейдинг - данная опция позволяет переворачивать все скопированные сделки на счете Последователя, которые поступают от провайдера сигналов. Если Провайдер сигналов открывает Покупку, на счете Последователя сигналов будет открыта Продажа и наоборот. Как результат, если Провайдер сигналов заработал прибыль - у Последователя сигналов будет убыток или если Провайдер сигналов получил убыток, у Последователя сигналов будет прибыль. 

Минимальный лот - данная опция позволяет установить минимальный размер сделки, который будет исполняться на счете Последователя. Если установлено “0.50”, торговый сервер будет размещать сделки на счете Последователя с минимальным размером 0.50 лот (50 000 единиц базовой валюты). 

Максимальный лот - данная опция позволяет установить максимальный размер сделки, который будет исполняться на счете Последователя. Если установлено “2.00”, торговый сервер будет размещать сделки на счете Последователя с максимальным объемом 2.0 лота (200 000 единиц базовой валюты). 

Скопировать открытые сделки и отложенные ордера в режиме “Копировать только открытые сделки по лучшей цене (рекомендуется)”- если у Провайдера стратегий имеются открытые сделки, то отрицательные сделки Провайдера будут открыты по текущим рыночным ценам на счете Последователя, а положительные сделки Провайдера будут открыты на счете Последователя в виде лимитных отложенных ордеров по ценам открытия данных позиций у Провайдера. Например, если у Провайдера открыта позиция на покупку по цене 1,2500 при текущей цене на рынке 1,2600, то на счете Последователя будет выставлен ордер Buy Limit по цене 1,2500. Данный способ копирования сделок имеет некоторые ограничения. Например, у Провайдера открыта позиция на покупку по цене 1,2500 при текущей цене на рынке 1,2600, при этом у Провайдера выставлен Стоп-Лосс по цене 1,2550, что выше цены открытия ордера, соответственно такая позиция не будет скопирована на счете Последователя, поскольку технически нельзя выставить Стоп-Лосс выше цены открытия лимитного ордера Buy Limit. Это касается и ордеров на продажу. Например, у Провайдера открыта позиция на продажу по цене 1,2500 при текущей цене на рынке 1,2400, при этом у Провайдера выставлен Стоп-Лосс по цене 1,2450, что ниже цены открытия ордера, соответственно такая позиция не будет скопирована на счете Последователя, поскольку технически нельзя выставить Стоп-Лосс ниже уровня лимитного ордера Sell Limit.

Скопировать открытые сделки и отложенные ордера в режиме “Копировать все открытые сделки и отложенные ордера “как есть” - если у Провайдера стратегии имеются открытые сделки, то на счете Последователя будут скопированы все сделки Провайдера по текущим рыночным ценам.

Да, в платформе NPB Invest есть торговый терминал, который предназначен для самостоятельной торговли и контролирования скопированных сделок от Провайдеров стратегий.
Это индикатор, который показывает сколько средств рекомендуется иметь на балансе, для того чтобы содержать портфель из выбранных стратегий.

СММ - индикатор, который показывает долю портфеля, которую занимает каждая конкретная стратегия. 

СЗМ-индикатор, который показывает какое кредитное плечо (процент маржи), в среднем, будет задействовано для копирования каждой конкретной стратегии. Это позволяет определить потенциальный риск.

Рейтинг провайдеров строится по эксклюзивному алгоритму, который позволяет анализировать статистические показатели трейдеров и отображать самых талантливых для принятия решения по копированию сделок.
Отчет позволяет Последователю анализировать статистику по собственным сделкам или сделкам, скопированным по стратегиям Провайдеров. В отчете доступна общая информация о росте капитала, количестве пипсов и сделок, а также сумме прибыли в валюте депозита. Также Последователю доступна статистика с разбивкой по Провайдерам стратегий, с которых когда-либо копировались сделки. Даже если стратегия была удалена из портфеля Последователя, данные с результатами копирования остаются в отчете Последователя. Кроме того, Последователь может анализировать статистику по отдельно выбранной стратегии Провайдера или выбрать все стратегии Провайдеров и запросить по ним отчет.

Торговые результаты Последователя могут отличаться от результатов скопированного им Провайдера. К основным причинам можно отнести: 

- По техническим причинам связь со счётом была потеряна;

- Торговые условия Последователя отличаются от условий, на которых работает Провайдер;

- Реквоты на стороне Последователя;

- Разные спреды в котировках на стороне Провайдера и Последователя;

- Активирована опция “Худшее отклонение”;

- Активирована опция “Фиксированный Стоп-Лосс” или “Фиксированный Тейк-Профит”;

- Активирована опция “Перевернутый трейдинг”;

- Активирована опция “Ограничение кол-во одновременных сделок”;

- Активирована опция “Принудительный выход и остановка”;
-Провайдер стратегии скальпирует и устанавливает ордера Стоп-Лосс и Тейк-Профит рядом с ценой открытия рыночного ордера, в то время как у Последователя счет имеет большие значения параметров StopLevel, поэтому эти ордера Stop Loss и Take Profit могут быть не установлены на стороне Последователя стратегии. Это также относится к отложенным ордерам типа Buy Limit, Sell Limit, Buy Stop, Sell Stop, которые Провайдер устанавливает близко к рыночным ценам, тогда как такие ордера не могут быть размещены на стороне Последователя из-за разных торговых условий;

- В иных случаях

Существует несколько причин почему счет клиента может отключиться от платформы NPB Invest.
1. Если баланс счета ниже 10 USD и за последние 5 дней на счете не было закрытых ордеров. В этом случае клиенту необходимо пополнить сигнальный счет из личного кабинета и повторно подключить его к платформе NPB Invest.
1. Счет, на котором нет активных портфелей, последние закрытые ордера были более 30 дней назад и сам счет был подключен пользователем более 30 дней назад.

В категорию Топ рейтинг попадают все стратегии Провайдеров с реальными счетами, с торговой историей более 90 дней.

В категории Топ прирост размещены все стратегии Провайдеров.

После изменения типа счета клиента, условия торговли могли измениться, в том числе названия и набор торгуемых инструментов. В этом случае Провайдеру сигналов необходимо выбрать роль “Провайдер”, перейти в раздел “Мои последователи”, выбрать стратегию, на которой был изменен тип счета и переподключить счет, нажав на кнопку “Отключить” и “Подключить”.

Дело в том, что Провайдер может совершать торговые операции по инструментам, которые не поддерживаются в платформе NPB Invest. Во время открытия стратегии в платформе NPB Invest, Провайдер может ознакомиться с полным списком поддерживаемых инструментов и учитывать их во время торговли.

Графики прирост эквити и VAMI баланс/эквити в карточке стратегии строятся по индексу VAMI. Индекс VAMI (добавленный ежемесячный индекс) - отслеживает ежемесячную производительность в размере $1000 по гипотетическим параметрам. Индекс VAMI отображает общую прибыль, полученную инвестором за определенный период времени. Он включает в себя прирост капитала, а также реинвестирование любых выплат, таких как дивиденды и дополнительные проценты, полученные в результате начисления сложных процентов. Другой ключевой аспект VAMI заключается в том, что он рассчитывается с использованием ежемесячной чистой прибыли. Это означает, что все применимые сборы, такие как управленческие, поощрительные, брокерские сборы, уже были вычтены, и то, что осталось, является реальной прибылью. Это один из наиболее часто используемых показателей для отображения инвесторам общей эффективности фонда. Простыми словами - индекс VAMI отражает изменение баланса и эквити, которые были бы, если провайдер начал торговлю с баланса $1000 и торговал пропорциональными объемами относительно текущих. Например, начальный баланс на счете трейдера составляет $1000. За первый месяц трейдер заработал $100, прирост за месяц составил 10%, как и общий прирост с начала периода. За второй месяц трейдер заработал $500, баланс составил $1600, прирост за второй месяц (относительно баланса $1100) составил 45%, тогда как прирост с начала торговли (относительно баланса $1000) составил 60%, то есть, получается ситуация, когда за один месяц доходность составила 10%, за второй 45%, а доходность за все время составила 60%. График прироста эквити в карточке стратегии показывает конечный результат - сколько заработал бы инвестор при начальном капитале $1000.